ОБУЧНИЕ по электробезопасности! Все группы!

Программы Обучения По Электробезопасности На II-V Группы и Кое-Какое Письмо Ростехнадзора!

Приветствую, друзья! В этой заметке все заинтересованные руководители и специалисты могут бесплатно скачать программы обучения по электробезопасности на II-V группы, а также ознакомиться с интересным письмом РТН, которое ранее публиковалось в нашей официальной группе в ВК. Ну что, качнём?

Обучение по электробезопасности по программам

Экзаменационные билеты (тесты) для проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала ранее публиковались на блоге, их можно найти с помощью Всеищущего поиска.

Письмо Ростехнадзора о комиссиях по проверке знаний

У кого какие мысли о содержании письма?

На этом всё. Если материалы пригодились, чуть ниже ставим рейтинговые звёздочки и отписываемся в комментариях 😉 Спасибо за участие и поддержку!

Сохранить ссылку в:

Ты хочешь получать информацию,
но ты делаешь это без уважения

Будь моим подписчиком!

И что это означает? Если прошёл курсы в Институте повышения квалификации, то в Ростехнадзоре аттестовываться не нужно?

Каждый электрик должен знать:  Оперативно-диспетчерское управление энергосистемой – задачи, особенности организации процесса

Значит, только в РТН!

Это теперь учебные центры не могут проводить обучение по электробезопасности с привлечением специалистов Ростехнадзора? Так что ли?

Непонятное письмо какое-то, по-разному можно его трактовать.
1) Нельзя проводить в учебных специализированных заведениях, только в РТН
2) Можно проводить обучение и проверку знаний в РТН или учебных заведениях.

Все понятно — сотрудников РТН нельзя привлекать к работе в сторонних комиссиях. Все остальное домыслы

Хорошо, что вам понятно! Я рада за вас! Вы, видимо, не вчитывались

Все тут понятно. Учебные центры ДПО, а мы так и делаем уже давно — инспекторов приглашать не будут. А у себя центры проводят предаттестационную подготовку по вопросам электробезопасности. Далее общим порядком обучаемые идут на аттестацию в Ростехнадзор.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2003 г. № 4145
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 января 2003 г. № 6
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Приказываю:
1. Утвердить Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.
2. Ввести в действие Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
с 1 июля 2003 г.
Министр
И.Х. ЮСУФОВ
Утверждено
Приказом
Министерства энергетики
Российской Федерации
от 13.01.2003 № 6
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УТВЕРЖДЕНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Минэнерго России Минюстом России
№ 6 от 13.01.03 № 4145 от 22.01.03
ПРАВИЛА
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
***
1.4.35. Комиссии органов госэнергонадзора для проверки знаний могут создаваться при
специализированных образовательных учреждениях (институтах повышения квалификации,
учебных центрах и т.п.). Они назначаются приказом (распоряжением) руководителя органа
госэнергонадзора. Члены комиссии должны пройти проверку знаний в органе
госэнергонадзора, выдавшем разрешение на создание этой комиссии. Председателем
комиссии назначается старший государственный инспектор (государственный инспектор) по
энергетическому надзору.
1.4.36. Представители органов государственного надзора и контроля по их решению могут
принимать участие в работе комиссий по проверке знаний всех уровней.

Каждый электрик должен знать:  Операционный усилитель и аналоговый перемножитель

Вот и получилось, что письмо «убило» пункт 1.4.35. ПТЭЭП. А кто дал такое право: письмом не позволять УЦ проводить проверку знаний с присвоением группы? Не хочет местный нач или замнач (особеннно!) руководителя РТН отдать УЦ право присвоения группы и не дает. Не хотят своего направлять в комиссию, не хотят утверждать комиссии из работников УЦ (преподавателей). Организовали бардак, но от «сладкого» не отказались

По сути Письма: нехотя и только после того, как Центральный Аппарат за…ли (завалили) письмами из разных инстанций, начали наводить порядок в этом «проверочном беспределе»… Любая организация, после того, как работник прошел специальную подготовку в «учебном» центре и обзавелся справкой о прохождении подготовки, при наличии свой комиссии по ЭБ, может проверить у него знаний, присвоить группу! Далее обученный и с группой (95% РФ так не делает), должен пройти все остальные магические ритуалы и в соответствии с Приказом или Распоряжением — допуститься до самостоятельной работы в ЭУ.

Каждый электрик должен знать:  Про электрические аппараты защиты для чайников автоматические выключатели

И как выкручиваются, шельмецы (долго подбирал литературное слово). Письмо обозвали «О профилактике коррупционных проявлений»… Это не профилактика, а о очень длительная и наводящая на определенные мысли, системная коррупция на всех уровнях Ростехнадзора. Классическая ОПГ: на местах свой «смотрящие», местные «смотрящие» собирают в «общак» рангом повыше, и так до верхушки… Если «верхушка» не знает, «полное служебное не соответствие» и с должности долой.

Доброе утро.
Без учебного центра можно сразу идти на аттестацию в РТН?
Это Г 1.1.?
Если да, то как отдельно на группы сдавать?

В программе по третьей группе по моему ошибка. Написано стаж не требуется, хотя по 328 приказу он требуется.

Добрый день! как скачать полную версию инструкции.?

Добавить комментарий