Высота установки электросчетчика согласно ПУЭ и ГОСТ

Можно ли установить электросчетчик над дверью?

И если да, то какие))) как исправить ситуацию? То что он висит точно выше, чем 1,7м от пола, это понятно. На это есть аргумент, что для физ.лиц это лишь рекомендация и т. д.

ГОСТ Р 51732-2001 Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия

«6.2.26 Органы управления аппаратов в одно- и многопанельных ВРУ должны располагаться на высоте от 600 до 1800 мм от нижнего основания; шкалы счетчиков — на высоте 1000-1800 мм.»

Каждый электрик должен знать:  Обязанности ремонтного персонала в электроустановках

В его актуализированном варианте, который называется ГОСТ 32396-2020, раздел 6 «Общие требования», подраздел 6.2. «Конструкция», пункт 6.2.26 сказано:

«Органы управления аппаратов в одно- и многопанельных ВРУ должны располагаться на высоте от 600 до 1800 мм от нижнего основания; коробки зажимов счетчика на высоте 800-1700 мм»

Каждый электрик должен знать:  Мигают лампы накаливания в модели останкинской башни - причина

При этом согласно ПУЭ пункту 1.5.29:

«Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.»

Каждый электрик должен знать:  Замена двухклавишного выключателя на одноклавишный

Вы видите здесь пометку для физических или юридических лиц? Уточняйте этот вопрос в УК, поскольку судя по обсуждениям в интернете у людей висит и на 3-х метровой высоте…

Добавить комментарий